Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2498
1778. Brasil. María I y Pedro III. 20 reis. (Kr. 282) (Gomes 81.01). 14,28 g. CU. Resello "Escudete", Juan, Príncipe Regente (1799-1816). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1636
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.9). 0,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1908
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 202). 2,23 g. De posición invertida. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº 1568. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3279
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie L. Esquinas rozadas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2403
1989. Juan Carlos I. Prueba de cuño. 26,94 g. Ø 40 mm. AG. V Centenario - Presentación mundial con la asistencia de S. M. la Reina Sofía de España, Patrona Mayor de la Emisión. Nueva York 07/VI/1990. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1990
1747. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (AC. 103). 1,40 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 627. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1907
1697. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (AC. 186) (Paoletti pág. 95). 1,67 g. Doble fecha: la del anverso de tres dígitos, apenas visible y la del reverso de dos. (...)OSI visible. Ex Colección Virrey Toledo 25/04/2007, nº 430. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3665
Lote de 12 libros de monedas medievales. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3256
1937. Asturias y León. 1 peseta. (Ed. C48) (Ed. 397). Lote de 4 billetes correlativos, uno con una pequeña manchita. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1576
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2127
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,53 g. Resellos orientales. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1475
AH 392. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 615). 3,30 g. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3664
Lote de 9 libros de moneda bizantina e islámica. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3657
Lote de 8 libros de moneda griega. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3655
VIII Curs d'Història Monetària d'Hispània. "La Moneda de l'Imperi Romà". (Barcelona, 2004).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2050
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 reales. (AC. 640). 5,57 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1626
(posterior a 1491). Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 5,89 g. Buen ejemplar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2503
1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 20 reis. (Kr. 233.3) (Gomes 07.14). 5,49 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1290
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2162). 2,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1718
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 21). 1,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2130
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). 26,80 g. MBC-/MBC.