Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Date: 2020-05-26
# Items: 2662
Total starting: 264144
All items (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2343
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). 4,93 g. Bella. Pátina. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2171
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). 5,87 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3081. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3332
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1) (Ed. 475). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1891
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 224). 0,74 g. Busto de Felipe IV. El 4 de la fecha girado. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1912
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). 2,19 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 585. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1479
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 108). 2,66 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1053
(88 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 345/1). 3,81 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 52. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2483
1935. Bélgica. Leopoldo II. 50 francos. (Kr. 106.1). 21,93 g. AG. Centenario del Ferrocarril Belga. Bella pátina. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1590
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 953) (Cru.C.G. 2993). 0,25 g. Defectos de cospel. Muy raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2433
1993. Andorra. 20 diners. (Kr. 90). 26,32 g. Bimetálica. Acuerdo Andorra - CEE. En estuche oficial, con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2605
1864/48. Colombia. Popayán. 1 décimo. (Kr. 145.2). 2,33 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1357
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1686) (ACIP. 1367). 9,64 g. Pátina verde. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1692
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 253). 1,59 g. La leyenda del anverso comienza a las 7h del reloj. Descentrada. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1187
(236-238 d.C.). Máximo. Sestercio. (Spink 8411) (Co. 14) (RIC. 13). 21,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1185
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3260
1925. 100 pesetas. (Ed. D11 var) (Ed. 410 var). 1 de julio, Felipe II. Serie B. Doble sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS y ARRIBA ESPAÑA. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3244
1928. 100 pesetas. (Ed. C6a) (Ed. 355a). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa, serie A, uno con una leve doblez. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1372
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 11,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3303
1948. 100 pesetas. (Ed. D57) (Ed. 456). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3039
Lote de 2 bronces de distintas cecas y períodos. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2631
1914. El Salvador. CAM (San Salvador). 1 peso. (Kr. 115.2). 24,88 g. AG. MBC.
72
73
74
75
76
77
78
126
127