Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2568
1887. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25,43 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2525
1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 40 reis. (Kr. 319.1) (Gomes 07.06). 13,83 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1466
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 378) (Fro. 321). 2,46 g. Estuvo doblada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2386
1941. Franco. 10 céntimos. (AC. 8). 1,84 g. PLUS. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2383
1940. Franco. 5 céntimos. (AC. 1). 1,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3233
1928. 25 pesetas. (Ed. B112) (Ed. 328). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Sin serie. Leve doblez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3074
Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. Lote de 11 monedas con distintas fechas. Repetida la de 1627, con el 2 normal y con forma de Z, y una sin fecha por estar sólo acuñado el anverso. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3065
Lote formado por 4 pellofas, 1 senyal de Agramunt, 1 jetón de Reus y 1 cobre francés. Total 7 piezas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1248
(351-352 d.C.). Constancio II. Alejandría. AE 22. (Spink 18175) (Co. 46) (RIC. 72). 6,59 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 201. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2190
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1332). 26,75 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2435
1960. Andorra. 25 diners. (Kr.UWC. MA1). 13,77 g. AG. Carlomagno. Acuñación de 1350 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2004
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 reales. (AC. 341). 5,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2559
1876. Brasil. Pedro II. 1000 reis. (Kr. 481). 12,71 g. AG. Limpiada. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1165
(139 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4673) (Co. 147) (RIC. 1074). 24,03 g. Pequeña grieta. Ex CFN 09/11/1974, nº 160. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2661
1889. Finlandia. Alejandro III. 10 penniä. (Kr. 12). 12,74 g. CU. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1183
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). 15,58 g. Pequeñas raspaduras en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1637
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var) (M.M. A6:6.16). 0,83 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 16/05/1995, nº 2324. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2060
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 reales. (AC. 990). 13,15 g. Único año de este ensayador. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2505
1809. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 640 reis. (Kr. 256.1) (Gomes 27.06). 19 g. AG. Oxidaciones superficiales. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2347
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). 5,03 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3384
Lleida. Indústria Gastronòmica Socialitzada. 1 peseta. (AL. 3458v). Cartón. Escaso. MBC+.