Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2564
1857. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,42 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2628
1908. El Salvador. CAM (San Salvador). 1 peso. (Kr. 115.1). 24,84 g. AG. Golpecito en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2230
1839. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 125). 9,97 g. Hojita. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1954
1707. Felipe V. Madrid. Y. 1 real. (AC. 432). 2,78 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3287
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. 2 billetes, series C y D. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1456
AH 163. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,56 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1915
1677/6. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (AC. 263 var). 1,80 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1651
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2000
1760. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 232). 3,26 g. Doble fecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1067
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,88 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex CFN 20/10/1973, nº 58. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1843
1633. Felipe IV. Segovia. R. 1/2 real. (AC. 624). 1,77 g. Manchitas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3628
MILDENBERG, Leo y HURTER, Silvia: "The Arthur S. Dewing Collection of Greek Coins". 2 volúmenes en caja. (Nueva York, 1985).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3625
MATEU y LLOPIS, F.: "Catálogo de los Ponderales Monetarios del Museo Arqueológico Nacional". (Madrid, 1934).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3613
GARCÍA GONZÁLEZ, A.: "Tratado Teórico-práctico para conocimiento de las monedas Falsas Españolas con la Historia de los Ensayadores y contrastes". (Madrid, 1882).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2523
1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 20 reis. (Kr. 316.1) (Gomes 03.07). 5,53 g. CU. La ceca no está acotada por puntos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2501
1790. Brasil. María I. 160 reis. (Kr. 220.1) (Gomes 15.02). 4,35 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2512
1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.08). 26,32 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2054
1787. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 680). 6,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2471
1936. Austria. 5 chelines. (Kr. 2853). 14,99 g. AG. Virgen de Mariazell, patrona de Austria. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1994
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 180). 2,67 g. Hojita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1974
1740/30. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 822). 6,41 g. Columnario. MBC-/BC+.