Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Date: 2020-05-26
# Items: 2662
Total starting: 264144
All items (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1543
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2560
1854. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,17 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1505
AH 203. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Samarcanda. Dirhem. (S.Album 224). 2,81 g. Citando a al-Rida como heredero, y al visir Dhu al-Riasatayn. Acuñación empastada en reverso. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 623. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2402
1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (AC. 111). 5,55 g. Error del pantógrafo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1215
(274-275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11707) (Co. 12) (RIC. 9). 4,23 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 144. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3449
Bélgica. 9 billetes de distintos valores y fechas. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1169
(172 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink falta) (Co. 282) (RIC. 1035). 11,36 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 176. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3575
Yugoslavia. 23 billetes de distintos valores y fechas. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2044
1768. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (AC. 457). 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3407
Alamillo (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 20a). Cartón. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3404
Lote de 12 vales de panaderías (de pueblos de Lleida) y 1 peseta de la Cooperativa La Fraternidad. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3029
2010. Vaticano. Benedicto XVI. (Kr. MS117). Carterita oficial con la serie del Euro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2877
1981. Grecia. 100, 250 y 500 dracmas. AG. Juegos Paneuropeos. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1722
s/d. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. 1,40 g. Falsa de época muy curiosa. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1268. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3203
1985-1986. Ayuntamiento de Tortosa. Bimilenario 2000. 22,65 g. Ø35 mm. Plata. Incisión en canto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3202
(1950-1975). Medalla de distinción. 32,48 g. 47x72 mm. Latón dorado. Corona articulada, cordón y pasador. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3200
(1920-1930). Nostra Senyora de Montserrat. 15,78 g. 45x65 mm. Marfil y plata dorada. Unifaz. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3197
1908. Barcelona. Junta Provincial de Instrucción Pública. (Cru.Medallas 1044). 63,25 g. Ø55 mm. Bronce. Grabador: Solà y Vallmitjana. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3160
1937 a 1967. Gran Bretaña. 3 peniques. Lote de 10 monedas, todas diferentes. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1354
Laiescen (Barcelona). AS. (FAB. 1661) (ACIP. 1328). 7,42 g. MBC-/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2973
2005. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Kr. 122). 20,10 g. AG. Puente de la Capilla, Lucerna. Escasa. Proof.
59
60
61
62
63
64
65
126
127