Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Date: 2020-05-26
# Items: 2662
Total starting: 264144
All items (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2055
1777. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 719). 6,52 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1953
1738. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 real. (AC. 345). 1,35 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3100
1870 a 1884. Gobierno Provisional y Alfonso XII. 2 pesetas. Lote de 6 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1693
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 269). 1,58 g. Leyendas intercambiadas. Pequeña grieta. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3447
1975. Bélgica. Banco Nacional. 1000 francos. (Pick 136b). 2 de julio, Gérard Kremer, Mercator. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2340
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). 2,51 g. Bella pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3353
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Sin serie. Ligeramente ondulado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1850
1666. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 768). 2,80 g. Doble fecha, una parcialmente visible y triple ensayador. Acuñación póstuma. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3212
1878. Italia. (Forrer Vol. II pág. 73). 58,37 g. Ø51 mm. Bronce. Grabador: NF (Adolfo de Nicola Farnesi). Golpes en canto. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1216
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11793 var) (Co. 90 var) (RIC. 152 var). 3,41 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 103. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1370
Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237f). 10,86 g. Contramarca D.D. en cartela en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3545
México. 16 billetes de distintos valores y fechas. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1345
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 11,60 g. Dos punzonadas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3585
ÁLVAREZ BURGOS, Fernando: "Catálogo de la moneda medieval castellano-leonesa. Siglos XI al XV". (Madrid, 1998).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3619
HERRERA, A.: "Medallas de Proclamaciones y Juras de los Reyes de España". (Madrid, 1978).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3615
GRUEBER, H. A.: "Coins of the Roman Republic in The British Museum". 3 volúmenes. (Londres, 1970).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2607
1884. Colombia. Medellín. 5 décimos. (Kr. 161.1). 12,25 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2584
1991. Brasil. 500 cruzeiros. (Kr. 621). 27,05 g. AG. 1492-1992. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2739
1829. Francia. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 728.13). 24,66 g. AG. Limpiada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1503
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). 1,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1133
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 211) (RIC. 3). 3,06 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 140. MBC-/BC+.
56
57
58
59
60
61
62
126
127