Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2206
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,82 g. Tipo "cabezón". Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2207
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). 6,66 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2208
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1691). 6,72 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2209
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,38 g. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2210
1816. Fernando VII. Lima. SP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225). 26,95 g. Punto después de DEO. Leves hojitas en reverso. Ínfimas rayitas. Gran parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2211
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). 27,02 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC_.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2212
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,89 g. Hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2213
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1824) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 27,08 g. Mínimas hojitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2214
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1317) (Restrepo 127-9a). 26,93 g. Leves marquitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2215
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27,03 g. Exceso de oro en reverso. Leve grieta de acuñación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2216
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). 27 g. Busto almirante. Hojitas. Precioso color. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2217
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 9). 7,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2218
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 17). 15,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2219
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 18). 14,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2220
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 20). 13,59 g. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2221
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). 12,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2222
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Barrera 682). 13,09 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2223
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 31). 11,62 g. Flores de 7 pétalos. Defectos de acuñación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2224
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,44 g. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Anastasia de Quiroga, Áureo 28/04/2011, nº 15. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2225
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 52). 2,51 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2226
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 59). 2,26 g. MBC+/EBC-.