1816. Fernando VII. Lima. SP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225). 26,95 g. Punto después de DEO. Leves hojitas en reverso. Ínfimas rayitas. Gran parte de brillo original. EBC-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). 27,02 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC_.
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27,03 g. Exceso de oro en reverso. Leve grieta de acuñación. MBC/MBC+.
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,44 g. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Anastasia de Quiroga, Áureo 28/04/2011, nº 15. Escasa así. S/C-.