Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3023 Numistats ref: 281006

2012. Vaticano. Benedicto XVI. R (Roma). 2 euros. (Kr. 435). Bimetálica. VII Encuentro de las Familias. En carterita oficial. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2871 Numistats ref: 280757

1935. Gran Bretaña. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,21 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1992 Numistats ref: 281788

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 159 Aureo-Calicó (2008) 551 References
1756. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (AC. 159). 3,22 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. BC+/BC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1986 Numistats ref: 281794

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 649 References
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 67). 1,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1212 Numistats ref: 279494

Monedas romanas / Roman coins Category
(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11331 var) (Co. 80) (RIC. 33). 3,11 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 141. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1547 Numistats ref: 279765

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,89 g. Tercera emisión. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1541 Numistats ref: 279771

Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180 var) (Cru.C.G. 2040d). 0,61 g. Manchitas. Cospel faltado. Escasa. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2578 Numistats ref: 280549

1889. Brasil. 1000 reis. (Kr. 495). 12,53 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1951 Numistats ref: 281829

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 Aureo-Calicó (2008) 1929 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (AC. 338). 1,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1949 Numistats ref: 281831

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 270 Aureo-Calicó (2008) 1870 References
1745. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 270). 1,61 g. Columnario. Golpecito. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2569 Numistats ref: 280558

1888. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25,44 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2567 Numistats ref: 280560

1875. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr.475a). 25,29 g. AG. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2563 Numistats ref: 280564

1856. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 466). 25,40 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2557 Numistats ref: 280570

1865. Brasil. Pedro II. 1000 reis. (Kr. 465). 12,71 g. AG. Limpiada. (S/C). Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2988 Numistats ref: 280840

AH 1353 (1934). Túnez. 20 francos. (Kr. 263). 19,99 g. AG. Rayitas. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2779 Numistats ref: 281610

1868. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). 24,86 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2982 Numistats ref: 280846

BE 2514 (1971). Tailandia. Rama IX. 50 baht. (Kr. 95). 25,08 g. AG. 20º Aniversario de la Hermandad Budista. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2277 Numistats ref: 280346

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 References
Monedas contemporáneas / Contemporay coins Category
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). 4,91 g. Pátina. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3454 Numistats ref: 281376

Billetes / Bank notes Category
Brasil. 29 billetes de distintos valores y fechas. MBC/S/C. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1810 Numistats ref: 280108

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 1327 References
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (AC. 331). 2,06 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
10 Past auctions