Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Date: 2020-05-26
# Items: 2662
Total starting: 264144
All items (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2164
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 149). 2,38 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2165
1828/7. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 181). 5,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2166
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 211). 10,82 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2167
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 218). 11,76 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2168
1826. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 228). 10,68 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2169
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 235). 11,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2170
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 456). 1,53 g. El reverso incuso en anverso. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2171
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). 5,87 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3081. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2172
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. 741) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula de la NGC como VF35 nº 4435121-001. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2173
781 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. 752). En cápsula de la NGC como AU DETAILS. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2174
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (AC. 766). 5,45 g. Punto entre los ensayadores. Rayitas en reverso. Rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2175
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (AC. 786). 6,41 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2176
1810. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 809). 6,38 g. Busto indígena. Leves rayitas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2177
1811. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (AC. 810). 6 g. Busto indígena. Rayitas. Rara. (BC-/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2178
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (AC. 931) (Restrepo 113.9). 6,37 g. Rara. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2179
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 942). 6,47 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2180
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (AC. 1023). 13 g. Tipo "cabezón". Manchitas. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2181
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088). 13,38 g. Tipo "cabezón". MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2182
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (AC. 957). 13,51 g. Rayitas. Bonita pátina. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2183
1820. Fernando VII. Durango CG. 8 reales. (AC. 1198). 27,21 g. Impurezas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2184
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). 26,72 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
53
54
55
56
57
58
59
126
127