Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2089 Numistats ref: 280133

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1543 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,72 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
283 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2090 Numistats ref: 280132

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1546 Aureo-Calicó (2008) 447 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1546). 6,76 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2091 Numistats ref: 280131

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1549 Aureo-Calicó (2008) 448 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). 6,68 g. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
282 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2092 Numistats ref: 280130

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1554 Aureo-Calicó (2008) 450 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). 6,70 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2093 Numistats ref: 280129

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1558 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2094 Numistats ref: 280128

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1561 Aureo-Calicó (2008) 454 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1561). 6,68 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2095 Numistats ref: 280127

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1562 References
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (AC. 1562 var). 6,66 g. La fecha más rara de este módulo. Ex Colección Elariz. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2096 Numistats ref: 280126

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,63 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2097 Numistats ref: 280125

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1763. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1617) (Restrepo 58-8). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Muy escasa. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2098 Numistats ref: 280124

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1675 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1675) (Restrepo 60-5). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Rayita. Atractiva. Ex Colección Elariz. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2099 Numistats ref: 280123

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves rayitas. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
1600 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1900 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2100 Numistats ref: 280122

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1998 Aureo-Calicó (2008) 87 References
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 760). 26,92 g. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2101 Numistats ref: 280121

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2060 Aureo-Calicó (2008) 143 References
1789. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2060) (Cal.Onza 826) (Restrepo 73-45). 26,94 g. Leves golpecitos. Ex Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 32. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2102 Numistats ref: 280120

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2080 Aureo-Calicó (2008) 162 References
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 26,83 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2103 Numistats ref: 280119

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,94 g. MBC. Description
MBC Grade
950 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2104 Numistats ref: 280118

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,88 g. Limpiada. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2105 Numistats ref: 280117

Carlos IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 1513 References
1801. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 55). 5,25 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2106 Numistats ref: 280116

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 228 Aureo-Calicó (2008) 1244 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (AC. 228). 1,71 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Colección Virrey Amat 14/12/2005, nº 299. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2107 Numistats ref: 280115

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 1333 References
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 327). 1,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2108 Numistats ref: 280114

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 Aureo-Calicó (2008) 917 References
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 551). 6,67 g. Segundo busto propio. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
0 EUR Realized
23 Past auctions