Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2143
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1117). 3,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2144
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1117). 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2145
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1119). 3,11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2146
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1156). 3,28 g. Rayitas y vanos. Escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2147
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (AC. 1302). 6,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2148
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1428). 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2149
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). 26,91 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2150
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). 26,87 g. Dos puntos antes del ensayador. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 601. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2151
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1740) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,70 g. Canto rodado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2152
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,86 g. Hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2153
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). 27,15 g. Dos puntos entre D y 6. Hojita en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2154
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). 26,99 g. Contramarca particular. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2155
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,84 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2156
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). 5,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2157
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). 26,87 g. Águila pequeña. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2158
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 6). 1,84 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2159
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). 8,32 g, Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2160
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,70 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2161
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). 26,42 g. Oxidaciones. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2162
1823. Fernando VII. Catalunya. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 21). 14,55 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1710. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2163
1828. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (AC. 93). 3,23 g. El león interior izquierdo vuelto a derecha. Escasa. BC+.