Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Óbolo. (AB. 26 var, de Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:35.1 var). 0,43 g. Ex Áureo 26/01/2000, nº 576. Escasa. MBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 387. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 613). 2,58 g. Acuñación muy deficiente, como es habitual en estas emisiones africanas, ceca ilegible, pero fecha clara. (MBC-).
1880. Conmemoración de los 1000 años del Descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678a). 83,69 g. Ø55mm. Bronce. Grabador: Vidal. Leves golpecitos. EBC-.