Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2080
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). 1,72 g. Sirvió como joya. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2081
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2082
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,74 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2083
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2084
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1295). 1,77 g. Resto de soldadura en anverso. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2085
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1310). 1,77 g. Golpes. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2086
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1313). 1,72 g. Resello particular en anverso. Restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2087
1782. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (AC. 1362). 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2088
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (AC. 1373). 3,21 g. Alabeada. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2089
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,72 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2090
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1546). 6,76 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2091
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1549). 6,68 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2092
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). 6,70 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2093
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2094
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1561). 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2095
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (AC. 1562 var). 6,66 g. La fecha más rara de este módulo. Ex Colección Elariz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2096
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,63 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2097
1763. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1617) (Restrepo 58-8). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Muy escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2098
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1675) (Restrepo 60-5). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Rayita. Atractiva. Ex Colección Elariz. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2099
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves rayitas. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2100
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 760). 26,92 g. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC+.