Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2175
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (AC. 786). 6,41 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2868
1916. Gran Bretaña. Jorge V. 1 chelín. (Kr. 816). 5,64 g. AG. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2174
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (AC. 766). 5,45 g. Punto entre los ensayadores. Rayitas en reverso. Rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2862
1788. Gran Bretaña. Jetón. 27,80 g. CU. Con valor de 1 penique. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1711
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (AC. 43). 1,11 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1210
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10983) (S. 331a) (RIC. 325). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2603
Año 54 (1965). China. Taiwán. 100 yuan. (Kr. 540). 22 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3336
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3) (Ed. 477). 23 de octubre, Pérez Galdós. Sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1888
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 205). 2,95 g. Valor: 2. Con flor de lis en el escudo. Contramarca: Cabeza de San Juan. Cospel faltado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3176
Lote de 5 monedas de países europeos. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2555
1888. Brasil. Pedro II. 500 reis. (Kr. 480). 6,36 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3117
1957*59 a *62 y *64 a *75. Franco. 5 pesetas. (AC. 99 a 102 y 104 a 115). Lote de 16 monedas. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1827
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453) (Seb. 134). 3,97 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2969
1972. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Kr. 72). 20,04 g. AG. Gertrud Kurz. Ayuda a refugiados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2967
1941. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 44). 15 g. AG. 650º Aniversario de la Confederación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3295
1946. 25 pesetas. (Ed. D51a) (Ed. 450a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3435
1977. Alemania Occidental. Banco Federal Alemán. 50 marcos alemanes. (Pick 33b). 1 de junio, Hand Urmiller. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1640
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Óbolo. (AB. 26 var, de Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:35.1 var). 0,43 g. Ex Áureo 26/01/2000, nº 576. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2685
Francia. Luis XI (1461-1483). Toulouse. Blanc à la couronne. (D. 550). 2,44 g. Vellón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3263
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre, serie E. Doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1474
AH 387. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 613). 2,58 g. Acuñación muy deficiente, como es habitual en estas emisiones africanas, ceca ilegible, pero fecha clara. (MBC-).