Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1967 Numistats ref: 281813

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 645). 2,65 g. Manchitas. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1968 Numistats ref: 281812

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 1720 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 657). 2,71 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1969 Numistats ref: 281811

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 668 Aureo-Calicó (2008) 1731 References
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 668). 2,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1970 Numistats ref: 281810

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 738 References
1726. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (AC. 738). 6,29 g. Perforación. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1971 Numistats ref: 281809

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 775 Aureo-Calicó (2008) 1249 References
1722. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 775). 5,68 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2798. (EBC-). Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1972 Numistats ref: 281808

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 1250 References
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 777). 4,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1973 Numistats ref: 281807

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 1282 References
1736/5. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 814). 6,39 g. Columnario. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1974 Numistats ref: 281806

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 1288 References
1740/30. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 822). 6,41 g. Columnario. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1975 Numistats ref: 281805

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 1299 References
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 836). 6,36 g. Columnario. BC+/BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1976 Numistats ref: 281804

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 1351 References
1730. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (AC. 904). 7,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1977 Numistats ref: 281803

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 Aureo-Calicó (2008) 1381 References
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). 4,45 g. Palma derecha sobre izquierda. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2826. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1978 Numistats ref: 281802

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (AC. 977). 3,73 g. Escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
0 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1979 Numistats ref: 281801

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 References
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). 5,21 g. Rayitas en reverso. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1980 Numistats ref: 281800

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 1439 References
1737. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 997). 5,83 g. Único año de este ensayador. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1981 Numistats ref: 281799

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 1055 References
1739. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1121). 13,15 g. Columnario. Perforación reparada. Escasa. (MBC-/BC+). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
139 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1982 Numistats ref: 281798

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 1059 References
1742. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1127). 13,19 g. Columnario. Rara. EBC. Description
EBC Grade
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1983 Numistats ref: 281797

1742. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (AC. 1052 var). 26,76 g. Doble fecha, la del anverso normal y las del reverso 742/1. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1984 Numistats ref: 281796

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). 27,02 g. Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1985 Numistats ref: 281795

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 66). 1,19 g. BC/BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
10 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1986 Numistats ref: 281794

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 649 References
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 67). 1,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
27 Past auctions