Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2016
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). 1,74 g. Resto de soldadura en reverso. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2017
1752. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (AC. 612). 3,32 g. Segundo busto. Primer año sin indicación de valor. Perforación. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares y también sirvieron como joya. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2018
1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 787) (Cal.Onza 603). 27 g. Primer año sin indicación de valor. Pequeña reparación en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 142. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2019
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 566. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2020
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 46). 2,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2021
1773. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 53). 5,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2022
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 58). 4,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2023
1781. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 61). 5,30 g. Concreción. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2024
1787. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 66). 5,16 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2025
1787. Carlos III. Lima. MI. 1/2 real. (AC. 144). 1,57 g. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 42. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2026
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 154). 1,33 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2027
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (AC. 161). 1,38 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2029
1770. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 189). 1,56 g. Columnario. Concreciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2030
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 195). 1,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2031
1782/1. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 208). 1,65 g. Reverso calcado en anverso. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2032
1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 209). 1,64 g. Exceso de plata en reverso. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2033
1786. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (AC. 215). 1,66 g. Plata agria. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2034
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (AC. 311). 1,32 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2035
1786. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (AC. 372). 3,13 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2036
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (AC. 387). 2,48 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2037
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (AC. 398). 2,88 g. BC+/MBC-.