Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1994
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 180). 2,67 g. Hojita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1995
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1 real. (AC. 183). 2,83 g. Único año de este ensayador. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1996
1749. Fernando VI. México. M. 1 real. (AC. 187). 3,17 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1997
1752. Fernando VI. México. M. 1 real. (AC. 191). 3,17 g. Columnario. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1998
1748. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 211). 3,44 grs. Doble fecha, una parcial. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1999
1757. Fernando VI. Potosí. (q). 1 real. (AC. 228). 3,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2000
1760. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 232). 3,26 g. Doble fecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2001
1757. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (AC. 275). 6,45 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2003
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 292). 6,31 g. Columnario. Rayitas. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2004
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 reales. (AC. 341). 5,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2005
1754. Fernando VI. Potosí. 4 reales. (AC. 410) (Kr. marca "rare", sin precio). Ensayadores C (a derecha) y q (a izquierda) en reverso. Visible el ordinal del rey. No figuraba en la colección Sellschopp. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2006
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). 26,91 g. Columnario. Rayas de acuñación en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2007
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). 26,30 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2008
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). 26,87 g. Columnario. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2009
1753. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 524). 27,03 g. Los castillos rectificados sobre leones. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2010
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). 1,77 g. Primer busto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2011
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,73 g. Segundo busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2012
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 554). 1,55 g. Tercer busto. Resto de soldadura en reverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2013
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,71 g. Tercer busto. Resto de soldadura en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2014
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,57 g. Cuarto busto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2015
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). 1,69 g. Cuarto busto. BC+/MBC-.