Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1973
1736/5. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 814). 6,39 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1974
1740/30. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 822). 6,41 g. Columnario. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1975
1746. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 836). 6,36 g. Columnario. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1976
1730. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (AC. 904). 7,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1977
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). 4,45 g. Palma derecha sobre izquierda. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2826. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1978
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (AC. 977). 3,73 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1979
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). 5,21 g. Rayitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1980
1737. Felipe V. Sevilla. P. 2 reales. (AC. 997). 5,83 g. Único año de este ensayador. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1981
1739. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1121). 13,15 g. Columnario. Perforación reparada. Escasa. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1982
1742. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1127). 13,19 g. Columnario. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1983
1742. Felipe V. Lima. V. 8 reales. (AC. 1052 var). 26,76 g. Doble fecha, la del anverso normal y las del reverso 742/1. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1984
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). 27,02 g. Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1985
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 66). 1,19 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1986
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 67). 1,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1987
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 68). 1,39 g. Oxidaciones superficiales. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1988
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 real. (AC. 77). 1,33 g. Único año de este ensayador. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1989
1754. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 87). 1,58 g. Columnario. Hojitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1990
1747. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (AC. 103). 1,40 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 627. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1991
1749. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (AC. 105). 1,60 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 629. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1992
1756. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (AC. 159). 3,22 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1993
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 175). 2,80 g. Rayitas. MBC-.