Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1848
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 761). 2,63 g. Muy redonda. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1849
1665. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 767). 1,81 g. Doble fecha, una parcial. Manchitas. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 377. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1850
1666. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 768). 2,80 g. Doble fecha, una parcialmente visible y triple ensayador. Acuñación póstuma. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1851
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 1 real. (AC. 804). 3,22 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1852
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813). 2,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1853
1024 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 814). 1,35 g. Recortada. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1854
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818). 2,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1855
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 822). 2,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1856
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 823). 2,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1857
(1643). Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (AC. 864). 4,99 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 176. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1858
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 916) (Mastalir 1-B.a(3)3/AC CAP74, mismo ejemplar). 4,45 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1859
1655. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 919, error fecha). 6,86 g. H sobre las columnas. Doble fecha, una parcial. Manchitas en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 632. Ex Colección Trigo. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1860
1662. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 930). 6,18 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1861
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1109) (Mastalir I-Aca1(2)4/AC CAP174, mismo ejemplar). 9,87 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1862
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1109) (Mastalir I-Abb (1)1/AC CAP173, mismo ejemplar). 10,66 g. Procedente del Tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1863
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1110) (Mastalir I-Aba (1)1/AC CAP97, mismo ejemplar). 9,46 g. El 4 tumbado. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1864
166(...). Felipe IV. Messina. DG-V. 4 taris. (Vti. tipo 32) (MIR. 335/34-38) (Cru.C.G. 4436, falta var). 10,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1865
Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. tipo 327). 27,13 g. Fecha no visible. MBC-.
1651. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1280). 27,09 g. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1217. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1866
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1416) (Lázaro 145). 27 g. Redonda. Tipo "real". Perforación. Corrosiones. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1867
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1528). 26,55 g. Doble fecha y triple ensayador. Rayitas. MBC-.