Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1705 Numistats ref: 280009

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 74 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). 6,88 g. Maltratada. BC. Description
BC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
850 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1706 Numistats ref: 280008

Juana y Carlos Authority
Dinero Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 221 References
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 6) (Cru.C.G. 4242). 0,89 g. Sin S detrás del busto. Vellón rico. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1707 Numistats ref: 280007

Juana y Carlos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 210 References
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 34 var). 2,05 g. Columnas de estilo distinto, entre -. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
0 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1708 Numistats ref: 280006

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 88 References
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (AC. 138). 13,40 g. Rayitas. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
225 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1709 Numistats ref: 280005

Carlos I Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 57 References
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 3) (Cru.C.G. 3733). 0,74 g. Busto a izquierda. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1710 Numistats ref: 280004

Felipe II Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 825 References
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (AC. 2) (Cru.C.G. 3738). 0,73 g. Busto a derecha. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1711 Numistats ref: 280003

Carlos I Authority
Cornado Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 References
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (AC. 43). 1,11 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1712 Numistats ref: 280002

Carlos I Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 References
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Badia falta) (Cru.C.G. ¿4113 var?). 1,93 g. Recortada. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1713 Numistats ref: 280001

Carlos I Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 References
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 65) (Cru.C.G. 4128). 1,66 g. Leyendas de anverso y reverso parcialmente intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1213. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1714 Numistats ref: 280000

Carlos I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 37 References
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals. (AC. 90) (Cru.C.G. 4150 var). 5,01 g. Letras A son V invertidas. Acuñación floja. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1715 Numistats ref: 279999

Felipe II Authority
Diner Denomination
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (AC. 2) (Cru.C.G. 3737a). 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1718 Numistats ref: 279998

Felipe II Authority
Cornado Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 References
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 21). 1,06 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1719 Numistats ref: 279997

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 References
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (AC. 33). 0,85 g. a derecha del castillo. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1720 Numistats ref: 279996

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 860 Aureo-Calicó (2008) 861 References
s/d. Felipe II. Segovia. I. 1 blanca. (AC. 45). 0,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1721 Numistats ref: 279995

Felipe II Authority
Ochavo Denomination
s/d. Felipe II. Segovia. 1 ochavo. (AC. 62). 3,81 g. Buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1722 Numistats ref: 279994

s/d. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. 1,40 g. Falsa de época muy curiosa. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1268. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1723 Numistats ref: 279993

Felipe II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 698 Aureo-Calicó (2008) 699 Aureo-Calicó (2008) 700 References
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 111) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,68 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1724 Numistats ref: 279992

Felipe II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 707 References
s/d. Felipe II. Lima. D. 1/2 real. (AC. 116). 1,56 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1725 Numistats ref: 279991

s/d. Felipe II. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1539) (Gomes 01.14 var) (Kr. 15). 1,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
81 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1726 Numistats ref: 279990

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 264 Aureo-Calicó (2008) 668 References
1588. Felipe II. Sevilla. (). 1 real. (AC. 264). 3,32 g. Rayitas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
6 Past auctions