Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3095 Numistats ref: 280935

Lotes de conjunto / Lots Category
1892 a 1910. 50 céntimos. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1247 Numistats ref: 279459

Monedas romanas / Roman coins Category
(351-352 d.C.). Constancio II. Alejandría. AE 24. (Spink 18175) (Co. 46) (RIC. 72). 5,41 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 160. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1241 Numistats ref: 279465

(330-333 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 17. (Spink 16471) (Co. 21) (RIC. 125). 2,58 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 110. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1239 Numistats ref: 279467

(326-328 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 20. (Spink 16254) (Co. 454) (RIC. 153). 2,82 g. Ex CFN 9/11/1974, nº 266. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2576 Numistats ref: 280551

1889. Brasil. 500 reis. (Kr. 494). 6,28 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2549 Numistats ref: 280578

1869. Brasil. Pedro II. 20 reis. (Kr. 474). 7 g. CU. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
10 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2522 Numistats ref: 280605

1821/0. Brasil. Juan VI. R (Río). 10 reis. (Kr. 314.1) (Gomes 01.10). 4,39 g. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1821 Numistats ref: 280097

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 414 Aureo-Calicó (2008) 1608 References
1623. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 414). 6,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3304 Numistats ref: 281126

Billetes / Bank notes Category
1948. 1 peseta. (Ed. D58 y D58a) (Ed. 457 y 457a). 19 de junio, Dama de Elche. 3 billetes, sin serie y series A y M. S/C-. Description
S/C- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1502 Numistats ref: 279611

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1135 Numistats ref: 279370

(107 d.C.). Trajano. As. (Spink 3234 var) (Co. falta) (RIC. falta). 10,79 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 143. MBC-/BC. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3229 Numistats ref: 281201

1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. Manchitas. EBC-. Description
ebc- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2487 Numistats ref: 280440

1993. Bélgica. Alberto II. Bruselas. 500 francos. (Kr. 186). 22,93 g. AG. EUROPALIA - MEXICO. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2623 Numistats ref: 280704

AH 1384 (1964). Egipto. 50 piastras. (Kr. 407). 20,13 g. AG. Desviación del Nilo. S/C-. Description
S/C- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2358 Numistats ref: 281729

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 References
Monedas contemporáneas / Contemporay coins Category
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 106). 24,63 g. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
130 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2357 Numistats ref: 281730

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1893*18--. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). 24,74 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3643. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2022 Numistats ref: 280199

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 1904 References
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 58). 4,64 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2459 Numistats ref: 280468

1955. Angola. 20 escudos. (Kr. 74). 10,07 g. AG. S/C. Description
S/C Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3530 Numistats ref: 281500

1960/5720. Israel. Banco de Israel. 50 liras. (Pick 33e). S/C-. Description
S/C- Grade
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3035 Numistats ref: 280994

1900. Venezuela. 5 bolívares. (Kr. 24.2). 24,68 g. AG. BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized