Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Date: 2020-05-26
# Items: 2662
Total starting: 264144
All items (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1698
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 384). 3,38 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1699
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 420). 3,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1700
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 418). 3,30 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 824. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1701
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426). 3,31 g. Rayita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1702
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 468). 3,30 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1703
Reyes Católicos. Segovia. 2 reales. (AC. 507). 5,87 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 12. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1704
Reyes Católicos. Toledo. 2 reales. (AC. 531). 6,69 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1705
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). 6,88 g. Maltratada. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1706
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (AC. 6) (Cru.C.G. 4242). 0,89 g. Sin S detrás del busto. Vellón rico. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1707
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 34 var). 2,05 g. Columnas de estilo distinto, entre -. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1708
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (AC. 138). 13,40 g. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1709
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (AC. 3) (Cru.C.G. 3733). 0,74 g. Busto a izquierda. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1710
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (AC. 2) (Cru.C.G. 3738). 0,73 g. Busto a derecha. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1711
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (AC. 43). 1,11 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1712
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 60) (Badia falta) (Cru.C.G. ¿4113 var?). 1,93 g. Recortada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1713
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 65) (Cru.C.G. 4128). 1,66 g. Leyendas de anverso y reverso parcialmente intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1213. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1714
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals. (AC. 90) (Cru.C.G. 4150 var). 5,01 g. Letras A son V invertidas. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1715
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (AC. 2) (Cru.C.G. 3737a). 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1718
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 21). 1,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1719
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (AC. 33). 0,85 g. a derecha del castillo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1720
s/d. Felipe II. Segovia. I. 1 blanca. (AC. 45). 0,99 g. MBC-.
31
32
33
34
35
36
37
126
127