Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Date: 2020-05-26
# Items: 2662
Total starting: 264144
All items (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3128
1986 y 1992. Andorra. 5 (CU) y 10 (AG) diners. Lote de una carterita y un estuche oficiales con certificado. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3468
2007 Egipto. Banco Central. 200 libras. (Pick 68a). 3 de abril, Mezquita de Qani-Bay. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1835
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491). 4,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2976
BE 2480 (1937). Tailandia. Rama VIII. 1 satang. (Kr. 35). 4,91 g. CU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3588
ARSLAN, Ermanno A. (Glaux 4): "Monetazione Aurea ed Argentea dei Bretti". (Milán, 1989).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3642
RUIZ TRAPERO, María: "Las acuñaciones Hispano-romanas de Calagurris". (Barcelona, 1968).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3630
MUÑOZ AMILIBIA, Ana María: "Pebeteros ibéricos en forma de cabeza femenina" (Barcelona, 1963).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1613
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1585 var de cuño). 0,31 g. Latón. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1929
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (AC. 6). 1,06 g. Acuñada sobre un ardit de Felipe IV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3095
1892 a 1910. 50 céntimos. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1247
(351-352 d.C.). Constancio II. Alejandría. AE 24. (Spink 18175) (Co. 46) (RIC. 72). 5,41 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 160. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1241
(330-333 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 17. (Spink 16471) (Co. 21) (RIC. 125). 2,58 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 110. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1239
(326-328 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 20. (Spink 16254) (Co. 454) (RIC. 153). 2,82 g. Ex CFN 9/11/1974, nº 266. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2576
1889. Brasil. 500 reis. (Kr. 494). 6,28 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2549
1869. Brasil. Pedro II. 20 reis. (Kr. 474). 7 g. CU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2522
1821/0. Brasil. Juan VI. R (Río). 10 reis. (Kr. 314.1) (Gomes 01.10). 4,39 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1821
1623. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 414). 6,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3304
1948. 1 peseta. (Ed. D58 y D58a) (Ed. 457 y 457a). 19 de junio, Dama de Elche. 3 billetes, sin serie y series A y M. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1502
Almohades. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1135
(107 d.C.). Trajano. As. (Spink 3234 var) (Co. falta) (RIC. falta). 10,79 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 143. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3229
1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. Manchitas. EBC-.
29
30
31
32
33
34
35
126
127