Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Date: 2020-05-26
# Items: 2662
Total starting: 264144
All items (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1593
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). 2,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1594
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Badia 753 sim) (Cru.C.G. 3068a var). 3,06 g. Hombros anchos. Ex Áureo & Calicó 16/10/2018, nº 3206. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1595
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3070a var). 3,21 g. Acuñación algo floja. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1596
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070). 2,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1597
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3076b var). 1,38 g. Ex Áureo 20/01/1998, nº 718. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1598
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146) (Cru.C.G. 3081a). 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1599
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1157) (Cru.C.G. 3083). 0,62 g. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1600
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). 2,15 g. Letras latinas. Rayitas. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2261. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 2365. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1601
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215) (Cru.C.G. 3126). 0,77 g. Ex Áureo 12/01/1990, nº 278. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1602
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1241) (Cru.C.G. 3147) (MIR 244/5). 3,49 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 593. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1603
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305) (Cru.C.G. 3205). 1,73 g. Escudo pequeño. Golpecito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1604
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308 var) (Cru.C.G. 3209 var). 0,86 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 335. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1605
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,77 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1606
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1009) (Cru.C.G. 3606). 0,50 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1607
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051a) (Cru.C.G. 3649b). 4,45 g. Armas catalanas de 5 palos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1608
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1370, var por metal). 0,87 g. Hojalata. Valor: 2. Manchitas. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1609
(posterior a 1563). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1386) (Cru.C.G. 3663). 1,90 g. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1610
(s. XVII). Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). 0,94 g. Dos contramarcas del triple montículo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1611
(s. XIV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). 0,23 g. Pequeño defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 432. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1612
(1482-1489). Girona. Senyal. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3727). 0,41 g. Rarísima. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1613
Girona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1585 var de cuño). 0,31 g. Latón. BC+.
26
27
28
29
30
31
32
126
127