Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 203. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Samarcanda. Dirhem. (S.Album 224). 2,81 g. Citando a al-Rida como heredero, y al visir Dhu al-Riasatayn. Acuñación empastada en reverso. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 623. Rara. (MBC).
AH 337. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). 4,17 g. Perforación que no afecta la lectura de la fecha. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 634. (MBC+).
Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa. Medina Tilimsan. Dinar o semidobla. (S.Album A516, sólo clasifica doblas en este reinado y los tres siguientes) (Hazard 651). 2,14 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 643. Rarísima. MBC+.
AH 811. Timuridas de Persia. Shah Rukh ibn Timur. Yazd. Tanka. (S.Album 2401.1) (Mitch. W. of I. 1932 ss var). 5,05 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 716. MBC.
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,77 g. Leyenda exterior retrógrada que inicia a las 6h del reloj. MBC+.
Episcopals y Comtals de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Cru.C.G. 1878). 0,25 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo 12/03/1990, nº 178. Muy rara. MBC-.
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Levísimo defecto de cospel, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. falta). 0,29 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Muy rara. (MBC+).
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106 var.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,74 g. Leve defecto de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,58 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner partido en la época para circular como òbol. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 0,26 g. Rara. MBC.