Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1505 Numistats ref: 279807

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 203. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Samarcanda. Dirhem. (S.Album 224). 2,81 g. Citando a al-Rida como heredero, y al visir Dhu al-Riasatayn. Acuñación empastada en reverso. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 623. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1506 Numistats ref: 279806

AH 337. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). 4,17 g. Perforación que no afecta la lectura de la fecha. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 634. (MBC+). Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1507 Numistats ref: 279805

Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa. Medina Tilimsan. Dinar o semidobla. (S.Album A516, sólo clasifica doblas en este reinado y los tres siguientes) (Hazard 651). 2,14 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 643. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1508 Numistats ref: 279804

Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Sin marca de ceca. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 690). 4,67 g. Muy bella. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1509 Numistats ref: 279803

AH 386. Fatimidas de Egipto y Siria. Nizar al-Aziz billah. Misr (Egipto). Dinar. (Nicol 723) (S.Album 703). 4,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1510 Numistats ref: 279802

AH 321. Samánidas de Transoxiana. Nasr II ibn Ahmad. Nishapur. Dinar. (S.Album 1449). 4,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1511 Numistats ref: 279801

AH 370. Samánidas de Transoxiana. Nuh III ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S.Album 1468). 4,79 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1512 Numistats ref: 279800

AH 811. Timuridas de Persia. Shah Rukh ibn Timur. Yazd. Tanka. (S.Album 2401.1) (Mitch. W. of I. 1932 ss var). 5,05 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 716. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1513 Numistats ref: 279799

1993. Jetón moderno. 1 dinar. 4,32 g. AU. Acuñada en Granada por el "emir" Abdussalam. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1514 Numistats ref: 279798

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Barcelona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,77 g. Leyenda exterior retrógrada que inicia a las 6h del reloj. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
125 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1515 Numistats ref: 279797

Episcopales del siglo X y XI Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 65 References
Episcopals y Comtals de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Cru.C.G. 1878). 0,25 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo 12/03/1990, nº 178. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1516 Numistats ref: 279796

Conde Ramón Berenguer IV de Barcelona Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 78.1 References
Episcopals y Comtals de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Òbol. (Cru.V.S. 78.1) (Cru.C.G. 1849 var). 0,16 g. Oxidaciones. Ex Áureo 12/03/1990, nº 182. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1517 Numistats ref: 279795

Hug III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 94 References
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Levísimo defecto de cospel, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
315 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1518 Numistats ref: 279794

Hug III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 96 References
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. falta). 0,29 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1519 Numistats ref: 279793

Hug IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 97.1 References
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106 var.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,74 g. Leve defecto de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1520 Numistats ref: 279792

Ponç Hug IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 100.2 References
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913). 0,58 g. Oxidaciones. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 166. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1521 Numistats ref: 279791

Ponç Hug V Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 105 References
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,58 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
480 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1522 Numistats ref: 279790

Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner partido en la época para circular como òbol. (Cru.V.S. 107) (Cru.C.G. 1919). 0,26 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1523 Numistats ref: 279789

Ermengol VII Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 119 References
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). 0,71 g. Ex Colección Marqués de Dou. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 81. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1524 Numistats ref: 279788

Ponç de Cabrera Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 126 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 1 g. Ex Áureo 12/01/1990, nº 229. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
24 Past auctions