Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1485 Numistats ref: 279628

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives y Prieto). 2,59 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC-. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1486 Numistats ref: 279627

AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1300 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1487 Numistats ref: 279626

AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. ¿Basil?, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Prieto "Suplemento" 16). 3,16 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1488 Numistats ref: 279625

AH 416. Príncipes independientes del final del Califato. Iftitah, a nombre de Yahya al-Motali. Al Andalus. Dirhem. (V. 816) (Prieto 87a). 2,68 g. Magnífico ejemplar. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1489 Numistats ref: 279624

(AH 4-)8. Beni Aties de Fez. Hamama ibn al Muiz ibn Atiya. Fez. Dirhem. (Tonegawa "Taifas - Fez después de la revolución", 10a y 11a). 3,09 g. Acuñada por el gobernador de Fez, Hamama, a nombre de un genérico Imam Abd Allah, cuando fue evidente que ya no se restauraría el califato andalusí. Acuñación descuidada, ceca no visible y solamente unidades de la fecha. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1490 Numistats ref: 279623

AH 442. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdy. Al Andalus. Dirhem de vellón rico. (V. 863) (Prieto 104d). 4,53 g. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1320. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1491 Numistats ref: 279622

AH 520. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1651) (Hazard 289). 3,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1492 Numistats ref: 279621

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1703) (Hazard 926). 1,11 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1493 Numistats ref: 279620

Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Sir. Quirate. (V. 1774) (Hazard 983). 0,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1494 Numistats ref: 279619

Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Sir. Quirate. (V. 1774) (Hazard 983). 0,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1495 Numistats ref: 279618

Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufín. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1496 Numistats ref: 279617

Almorávides. Ali. Medina Granada. Dirhem de cobre. (V. 1843) (Hazard 956) (Prieto 446c). 4,49 g. Dos perforaciones. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1497 Numistats ref: 279616

Almorávides. Ishaq ibn Ali. Quirate. (V. 1895) (Hazard 1039). 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1498 Numistats ref: 279615

Almorávides. Ishaq ibn Ali. Quirate. (V. 1896) (Hazard 1041). 0,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1499 Numistats ref: 279614

Almohades. Abd al-Mumen. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,16 g. Sirvió como joya. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1500 Numistats ref: 279613

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). 2,08 g. Bella. Con título "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 564. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
570 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1501 Numistats ref: 279612

Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1502 Numistats ref: 279611

Almohades. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1503 Numistats ref: 279610

Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). 1,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1504 Numistats ref: 279609

AH 157. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 671). 4,16 g. Ex Colección MB 14/10/2018, nº 581. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized