Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives y Prieto). 2,59 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC-.
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+.
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. ¿Basil?, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Prieto "Suplemento" 16). 3,16 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
AH 416. Príncipes independientes del final del Califato. Iftitah, a nombre de Yahya al-Motali. Al Andalus. Dirhem. (V. 816) (Prieto 87a). 2,68 g. Magnífico ejemplar. Rarísima. MBC+.
(AH 4-)8. Beni Aties de Fez. Hamama ibn al Muiz ibn Atiya. Fez. Dirhem. (Tonegawa "Taifas - Fez después de la revolución", 10a y 11a). 3,09 g. Acuñada por el gobernador de Fez, Hamama, a nombre de un genérico Imam Abd Allah, cuando fue evidente que ya no se restauraría el califato andalusí. Acuñación descuidada, ceca no visible y solamente unidades de la fecha. Muy rara. (MBC-).
AH 442. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdy. Al Andalus. Dirhem de vellón rico. (V. 863) (Prieto 104d). 4,53 g. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1320. Rara. MBC-.
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). 2,08 g. Bella. Con título "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 564. EBC.