Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1465 Numistats ref: 279648

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 256. Emirato Independiente. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274 "3ª acuñación"). 2,19 g. Reverso de acuñación empastada. MBC/BC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1466 Numistats ref: 279647

AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 378) (Fro. 321). 2,46 g. Estuvo doblada. Ex Colección Manuela Etcheverría. (EBC-). Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1467 Numistats ref: 279646

AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 378) (Fro. 8). 2,37 g. Ligeramente alabeada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1468 Numistats ref: 279645

AH 383. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 12). 2,75 g. Pequeña grieta de acuñación en margen. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
14 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1469 Numistats ref: 279644

AH 334. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 408) (Fro. 20). 2,43 g. Hojita en reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1470 Numistats ref: 279643

AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 467) (Fro. 8). 4,07 g. Arañazo en margen del reverso. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 545. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
626 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1471 Numistats ref: 279642

AH 363. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 494) (Fro. 12). 4,11 g. Existen dos variantes de este dinar con el nombre de Yahya: con la bismillah en anverso (V. 492) y en reverso, respectivamente. Este ejemplar corresponde al segundo tipo, y presenta la fecha con la fórmula . Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1472 Numistats ref: 279641

AH 377. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 600) 2,16 g. Tipo con "al-Muaiad billah" en 2ª línea y "amir al-Mumimin" en 3ª. Fecha legible con dificultad. Rara. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1473 Numistats ref: 279640

AH 385. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 610). 2,53 g. Perforación. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1474 Numistats ref: 279639

AH 387. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 613). 2,58 g. Acuñación muy deficiente, como es habitual en estas emisiones africanas, ceca ilegible, pero fecha clara. (MBC-). Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1475 Numistats ref: 279638

AH 392. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 615). 3,30 g. Perforación. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
54 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1476 Numistats ref: 279637

AH 394. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. Inédita (Anverso como V. 634, reverso como V. 635). 3,12 g. Vives (635) y Miles (327f) presentan un dirhem con esta rara forma de dividir "al-ha / chib", pero en aquella moneda también está dividido el nombre del anverso. Acuñación descuidada. Rarísima, sólo conocemos otros dos ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1477 Numistats ref: 279636

AH 387. Califato. Hixem II. Nakur. Dirhem. (V. 672). 2,87 g. Ex ANE 2005. Ex Colección Pellicer. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
950 EUR Starting
1300 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1478 Numistats ref: 279635

AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 687) (Fro. 194) (Prieto 9). 2,65 g. Cospel algo faltado y grieta que cruza la moneda. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1479 Numistats ref: 279634

AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 108). 2,66 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1480 Numistats ref: 279633

AH 401. Califato. Hixem II, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. Inédita. 2,99 g. No conocemos otro ejemplar con "Abd-Allah" partido. Muy bella. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1481 Numistats ref: 279632

AH 401. Califato. Suleiman al-Mostain, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. (V. 713) (Fro. 132 sim). 3,21 g. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Tonegawa. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1482 Numistats ref: 279631

AH 407. Califas Hammudíes. Ali ibn Hammud. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 730) (Prieto 62a). 3,09 g. Dos agujeros de época. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1483 Numistats ref: 279630

AH 418. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 766) (Prieto 84a). 3,23 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1484 Numistats ref: 279629

AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Hodair, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 790 var) (Prieto 21b var). 3,77 g. Posiblemente único ejemplar conocido con la bismillah cuadrada. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
0 EUR Realized