Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Date: 2020-05-26
# Items: 2662
Total starting: 264144
All items (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1445
Numistats ref: 279668
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73) (R.Pliego 98b). 1,45 g. EBC-.
ebc-
Grade
700 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
701 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1446
Numistats ref: 279667
Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). 1,45 g. EBC-.
ebc-
Grade
1300 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
1300 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1447
Numistats ref: 279666
Ervigio (680-687). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 502) (R.Pliego 658a). 1,54 g. Ligera doblez. Rara. (EBC-).
ebc-
Grade
2000 EUR
Starting
2500 EUR
Estimate
2100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1448
Numistats ref: 279665
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 176). 2,49 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 512. MBC+.
MBC+
Grade
50 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1449
Numistats ref: 279664
AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,84 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 515. MBC+.
MBC+
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1450
Numistats ref: 279663
AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Kerman. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 318). 2,88 g. EBC-.
ebc-
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
41 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1451
Numistats ref: 279662
ebc-
Grade
1100 EUR
Starting
2000 EUR
Estimate
1190 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1452
Numistats ref: 279661
AH 114. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). 2,66 g. Bismillah casi cuadrada. Muy rara. MBC+.
MBC+
Grade
600 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1453
Numistats ref: 279660
AH. 155. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 53) (Fro. 1). 2,71 g. EBC-.
ebc-
Grade
60 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1454
Numistats ref: 279659
AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,69 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
EBC
Grade
35 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1455
Numistats ref: 279658
AH 162. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Fro. 1). 2,74 g. Dos rayitas en campo del anverso. EBC-.
ebc-
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
40 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1456
Numistats ref: 279657
AH 163. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,56 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
ebc-
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
42 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1457
Numistats ref: 279656
AH 164. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 62) (Fro. 1). 2,62 g. MBC+.
MBC+
Grade
45 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
0 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1458
Numistats ref: 279655
AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Fro. 1). 2,73 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
EBC
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
56 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1459
Numistats ref: 279654
AH 173. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 3). 2,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1460
Numistats ref: 279653
AH 185. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Fro. 4). 2,37 g. MBC.
MBC
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1461
Numistats ref: 279652
AH 188. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 86) (Fro. 2). 2,66 g. Pequeña grieta radial. MBC+.
MBC+
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
47 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1462
Numistats ref: 279651
AH 191. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). 2,67 g. MBC.
MBC
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
0 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1463
Numistats ref: 279650
AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,50 g. MBC+.
MBC+
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
22 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1464
Numistats ref: 279649
AH 254. Emirato Independiente. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 23). 2,68 g. Incisión horizontal. (MBC+).
MBC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
0 EUR
Realized
20
21
22
23
24
25
26
133
134