Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Date: 2020-05-26
# Items: 2662
Total starting: 264144
All items (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1683
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (AC. 107). 4,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1904
1680. Carlos II. Trujillo. 2 maravedís. (AC. 100). 7,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1244
(321 d.C.). Constantino II. Treveri. AE 20. (Spink 17152) (Co. 23) (RIC. 312). 3,26 g. Ex CFN 9/11/1974, nº 263. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1240
(328-329 d.C.). Constantino I. Arelate. AE 20. (Spink 16310) (Co. 665) (RIC. 321). 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1234
(316-317 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16056) (Co. 524) (RIC. 93). 3,51 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 112. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1222
(303 d.C.). Diocleciano. Cartago. AE 22. (Spink 12843) (Co. 542) (RIC. 37a). 2,54 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 253. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1214
(269-270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11371) (Co. 268) (RIC. 100 var). 3,47 g. Ex CFN 16/02/1980, nº 97. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1208
(265-267 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10633) (S. 39) (RIC. 5 var). 4,24 g. Número 30 pintado en rotulador negro en reverso. Ex CFN 23/02/1974, nº 149. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2548
1868. Brasil. Pedro II. 20 reis. (Kr. 474). 6,96 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2381
Euzkadi. 1 peseta. (AC. 14). 4 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1676
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (AC. 65). 3,93 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1823
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2960
1842. Rusia. Nicolás I. San Petersburgo. 1/2 kopek. (Kr. 143.3). 5,03 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3306
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1816
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 363). 1,95 g. Pequeña parte del canto mal cortado. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1815
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 2,19 g. Cospel irregular. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1643
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo. (AB. 280). 0,47 g. Ex Áureo 20/01/1998, nº 771. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2222
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Barrera 682). 13,09 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2370
1934. II República. 25 céntimos. (AC. 13). 6,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1790
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 19) (Cru.C.G. 4421). 1,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1785
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 4422). 0,72 g. MBC.
20
21
22
23
24
25
26
126
127