Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1445 Numistats ref: 279668

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73) (R.Pliego 98b). 1,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
701 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1446 Numistats ref: 279667

Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). 1,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1300 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1447 Numistats ref: 279666

Ervigio (680-687). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 502) (R.Pliego 658a). 1,54 g. Ligera doblez. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1448 Numistats ref: 279665

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 176). 2,49 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 512. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1449 Numistats ref: 279664

AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,84 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 515. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1450 Numistats ref: 279663

AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Kerman. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 318). 2,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1451 Numistats ref: 279662

AH 109. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. falta) (Fro. 1). 2,61 g. Pequeña rotura en borde que no llega a afectar a la leyenda marginal. Rarísima. (EBC-). Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1452 Numistats ref: 279661

AH 114. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). 2,66 g. Bismillah casi cuadrada. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1453 Numistats ref: 279660

AH. 155. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 53) (Fro. 1). 2,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1454 Numistats ref: 279659

AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,69 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1455 Numistats ref: 279658

AH 162. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Fro. 1). 2,74 g. Dos rayitas en campo del anverso. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1456 Numistats ref: 279657

AH 163. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,56 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
42 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1457 Numistats ref: 279656

AH 164. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 62) (Fro. 1). 2,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1458 Numistats ref: 279655

AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Fro. 1). 2,73 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
56 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1459 Numistats ref: 279654

AH 173. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. 3). 2,43 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1460 Numistats ref: 279653

AH 185. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Fro. 4). 2,37 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1461 Numistats ref: 279652

AH 188. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 86) (Fro. 2). 2,66 g. Pequeña grieta radial. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1462 Numistats ref: 279651

AH 191. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). 2,67 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1463 Numistats ref: 279650

AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1464 Numistats ref: 279649

AH 254. Emirato Independiente. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 23). 2,68 g. Incisión horizontal. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
0 EUR Realized