Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Date: 2020-05-26
# Items: 2662
Total starting: 264144
All items (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1425
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2331) (ACIP. 1149). 2,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1426
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). 2,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1427
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2334) (ACIP. 1192, mismo ejemplar). 2,93 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1428
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1112). 3,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1429
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 2,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1430
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2348) (ACIP. 1135). 0,80 g. Cospel levemente faltado. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1431
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2349) (ACIP. 1205). 12,80 g. Defecto en borde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1432
Cesse (Tarragona). Semis. (FAB. 2353) (ACIP. 1203). 3,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1433
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2364) (ACIP. 3267). 17,01 g. Varias punzonadas. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1434
Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (FAB. 2373) (ACIP. 3268b). 7,86 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1435
Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (FAB. 2376) (ACIP. 3273). 8,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1436
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (FAB. 2377) (ACIP. 3271). 5,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1437
Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900). 8,50 g. Muy escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1438
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). 11,31 g. Campos repasados. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1439
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 8,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1440
Tole (Toledo). As. (FAB. 2401) (ACIP. 1902). 10,43 g. Cospel irregular. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1441
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). 8,62 g. Golpe en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1442
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290a). 12,54 g. Contramarca cabeza de águila en anverso. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1443
A nombre de Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (RIC. X, 3716) (MEC. I, 170 var). 4,36 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1444
Ispali (Sevilla). Nummus. (Cru. grupo A, tipo 4, nº 44). 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1445
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73) (R.Pliego 98b). 1,45 g. EBC-.
18
19
20
21
22
23
24
126
127