Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1487
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2368
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). En cápsula de la NGC como AU Details Surface Hairlines, nº 3313222-004. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1491
AH 520. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1651) (Hazard 289). 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1486
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1477
AH 387. Califato. Hixem II. Nakur. Dirhem. (V. 672). 2,87 g. Ex ANE 2005. Ex Colección Pellicer. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1409
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2298) (ACIP. 1107). 12,49 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3209
1806-1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 3r tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1588
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). 2,91 g. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2669
Francia. Condado de Brionde Angoulème - Le Puy. Raúl I (923-936). Dinero carolingio. (D. 816-818 sim). 1,38 g. AG. Tipo inmovilizado. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1471
AH 363. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 494) (Fro. 12). 4,11 g. Existen dos variantes de este dinar con el nombre de Yahya: con la bismillah en anverso (V. 492) y en reverso, respectivamente. Este ejemplar corresponde al segundo tipo, y presenta la fecha con la fórmula . Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3210
1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 4º tipo, el último. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3207
(1804). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 1er tipo. En plata, oro y esmaltes. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3118
1980*80 a *82. Juan Carlos I. 50 pesetas. Campeonato Mundial de Fútbol. 3 monedas, a examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2943
1977. Países Bajos. Juliana. 1 gulden. (Kr. 184a). 6 g. NI. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3645
SOTHEBY'S: "Gold Coins of the Hispanic World". (Ginebra, 18/05/1990).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2388
1949*1951. Franco. 50 céntimos. (AC. 21). 3,95 g. Flechas invertidas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1674
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 56). 0,83 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3595
BERNARDELLI, Armando, GORINI, Giovanni y SACCOCCI, Andrea: "Musei Civici di Vicenza. Le Monete Romane Imperiali da Augusto a Vitellio" (Padua, 1998).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3611
FUENTES GANZO, Eduardo: "Las Cortes de Benavente. El siglo de oro de una ciudad leonesa. Benavente: 1164-1230". (Benavente, 1996).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1665
Fernando I (1512-1515). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 1319 var) (Cru.C.G. 3223a). 1,46 g. Leyendas parcialmente visibles. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3241
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie E. S/C-.