AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. ¿Basil?, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Prieto "Suplemento" 16). 3,16 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). En cápsula de la NGC como AU Details Surface Hairlines, nº 3313222-004. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+.
1806-1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 3r tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC.
Francia. Condado de Brionde Angoulème - Le Puy. Raúl I (923-936). Dinero carolingio. (D. 816-818 sim). 1,38 g. AG. Tipo inmovilizado. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
AH 363. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 494) (Fro. 12). 4,11 g. Existen dos variantes de este dinar con el nombre de Yahya: con la bismillah en anverso (V. 492) y en reverso, respectivamente. Este ejemplar corresponde al segundo tipo, y presenta la fecha con la fórmula . Rara. MBC+.
1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 4º tipo, el último. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+.
(1804). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 1er tipo. En plata, oro y esmaltes. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+.