Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1254 Numistats ref: 279452

Monedas romanas / Roman coins Category
(379-383 d.C.). Teodosio I. Antioquía. AE 18. (Spink 20518) (Co. 14) (RIC. 46e). 2,35 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 281. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1242 Numistats ref: 279464

(330-333/335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 18. (Spink 16526) (Co. 17) (RIC. 91). 2,66 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 132. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2233 Numistats ref: 280390

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 200). 1,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
0 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2401 Numistats ref: 281686

Monedas contemporáneas / Contemporay coins Category
1975*76. Juan Carlos I. 5 pesetas. (AC. 35). 5,57 g. Canto final de riel. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1798 Numistats ref: 279919

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 1269 References
1662. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 187). 1,14 g. Final de riel. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
0 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1232 Numistats ref: 279474

(318-324 d.C.). Licinio hijo. Alejandría. Follis. (Spink 15411) (Co. 21) (RIC. 30). 2,42 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 261. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2866 Numistats ref: 280762

1854. Gran Bretaña. Victoria. 1/2 penique. (Kr. 726). 9,32 g. CU. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3175 Numistats ref: 281057

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 4 monedas de cobre de diversos países. A examinar. RC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2235 Numistats ref: 280388

Isabel II Authority
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 671 References
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 201). 1,22 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
0 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1828 Numistats ref: 280090

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1318 References
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (AC. 457). 4,24 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
0 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1325 Numistats ref: 279584

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1352) (ACIP. 672). 1,36 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1323 Numistats ref: 279585

Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1345) (ACIP. 670). 4,89 g. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1818 Numistats ref: 280100

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 395 Aureo-Calicó (2008) 1534 References
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 8 maravedís. (AC. 395). 1,95 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
0 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1645 Numistats ref: 279867

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283.1). 0,44 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1638 Numistats ref: 279874

Alfonso IX (1188-1230). Marca: roeles. Dinero. (AB. 146). 0,83 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2914 Numistats ref: 280913

1989. Italia. R (Roma). 200 liras. (Kr. 133). 5 g. AG. Campeonato Mundial de Fútbol 1990. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2405 Numistats ref: 281682

1861. Alemania. Anhalt. Alejandro Carlos. A (Berlín). 3 pfennig. (Kr. 98). 4,40 g. CU. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1618 Numistats ref: 279894

(s. XVI). Lleida. Pugesa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3768) (A.N. 37, nº 14). 1,93 g. Factura tosca. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1807 Numistats ref: 279910

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 304 Aureo-Calicó (2008) 1260 References
1663. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (AC. 304). 2,41 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
0 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2380 Numistats ref: 281707

Riera de Gaià. Cooperativa "La Bombilla". 5 céntimos. (AL. falta). 4,24 g. Latón. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
0 EUR Realized