1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1109) (Mastalir I-Abb (1)1/AC CAP173, mismo ejemplar). 10,66 g. Procedente del Tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Hodair, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 790 var) (Prieto 21b var). 3,77 g. Posiblemente único ejemplar conocido con la bismillah cuadrada. Rarísima. MBC+.
AH 401. Califato. Hixem II, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. Inédita. 2,99 g. No conocemos otro ejemplar con "Abd-Allah" partido. Muy bella. Rarísima. EBC.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,47 g. Marca: corona. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 224. MBC+.
Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Sin marca de ceca. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 690). 4,67 g. Muy bella. EBC-.
AH 416. Príncipes independientes del final del Califato. Iftitah, a nombre de Yahya al-Motali. Al Andalus. Dirhem. (V. 816) (Prieto 87a). 2,68 g. Magnífico ejemplar. Rarísima. MBC+.