Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3056
Lote de 14 follis. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1905
(16)91. Carlos II. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 120) (J.S. Q-07). 11,67 g. Acuñada para el comercio con Orán. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2004, nº 380. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 206. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1398
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2286 var) (ACIP. 1138). 12,14 g. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2321. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1506
AH 337. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). 4,17 g. Perforación que no afecta la lectura de la fecha. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 634. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1485
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3066
Lote de 39 monedas locales catalanas. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3046
Lote de 12 monedas sasánidas, una partida por la mitad. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3158
(s. XX-XXI). Francia. Dos álbumes conteniendo 564 jetones en diferentes metales. Imprescindible examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1017
(380-330 a.C.). Creta. Axos. Dracma. (S. 3278). 2,68 g. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1158
(145 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4187 var) (Co. 498 var) (RIC. 774 var). 25,82 g. Número 8 y restos de otro número escritos con pintura blanca en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3059
Lote de 29 bronces ibéricos de cecas del sur de la Península. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3045
Lote de 12 monedas griegas en plata, todas distintas, incluye 2 monedas de la India. Total 14 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1732
s/d (1586-1589). Felipe II. Potosí. A/B. 2 reales. (AC. 371 var). 6,72 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3014
2004. Vaticano. Juan Pablo II. R (Roma). 1, 2, 5, 10, 20, 50 céntimos y 1, 2 euros (8 monedas) y 1 medalla de plata (43,91 g). (Kr. PS17). Año XXVI de Pontificado. En estuche original y certificado. Emitido por el "Governatorato. Ufficio Numismatico del Stato della citta del Vaticano". Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1387
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274) (ACIP. 1127). 11,79 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1385
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2269) (ACIP. 1108). 25,44 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1513
1993. Jetón moderno. 1 dinar. 4,32 g. AU. Acuñada en Granada por el "emir" Abdussalam. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1707
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 34 var). 2,05 g. Columnas de estilo distinto, entre -. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1151
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58) (RIC. 2697). 27,20 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1088
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,56 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex Áureo 25/10/2006, nº 21. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1110
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20 var) (RIC. 495). 22,58 g. MBC.