Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1422
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327 var) (ACIP. 1119). 2,69 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1016
(328-320 a.C.). Elis. Olimpia. Hemidracma. (S. falta) (CNG. V, 456). 2,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1178
s/d. Caracalla. Siria. Cyrrhos. Tetradracma. (S.GIC. 2646 var) (BMC. XX, falta). 13,04 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1428
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1112). 3,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1145
(130-133 d.C.). Adriano. As. (Spink 3671 var) (Co. 69) (RIC. 1791). 10,23 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1427
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2334) (ACIP. 1192, mismo ejemplar). 2,93 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1410
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2299) (ACIP. 1106). 8,23 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1399
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1173). 8,57 g. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1394
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 8,53 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1390
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141). 16,51 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1386
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2270) (ACIP. 1109). 17,58 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1859
1655. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 919, error fecha). 6,86 g. H sobre las columnas. Doble fecha, una parcial. Manchitas en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 632. Ex Colección Trigo. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1022
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1310
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 180). 0,50 g. Limaduras en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1657
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2). 1,59 g. Orlas lobulares. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1159
(158-159 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4235) (Co. 805) (RIC. 1004). 23,46 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3274
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1629
Manacor. Plom. (Cru.L. 2411). 2,30 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1476
AH 394. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. Inédita (Anverso como V. 634, reverso como V. 635). 3,12 g. Vives (635) y Miles (327f) presentan un dirhem con esta rara forma de dividir "al-ha / chib", pero en aquella moneda también está dividido el nombre del anverso. Acuñación descuidada. Rarísima, sólo conocemos otros dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1031
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3248c). 16,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1268
Ausescen (Vic). As. (FAB. 167) (ACIP. 1294, mismo ejemplar). 20,75 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas. Rara. (MBC).