(s. X-XII). Francia. Condado de Poitiers. Melle. Dinero. (D. 906 var) (P.A. 2430). 1,14 g. Vellón. Dinero inmobilizado de Carlos el simple (Ver Duplessy pág. 222). MBC.
Almohades. A nombre del Mahdi. Lote formado por 3 dirhems: dos sin ceca (V. 2088) y uno con ceca Fez (V. 2107), caligrafias muy distintas, junto con un fragmento de cobre no hispánico, a catalogar. EBC-/EBC.
1903. Argentina. Inauguración de las obras del ferrocarril internacional a Bolivia. Jujuy enero de 1903. 39,14 g. Ø45 mm. Metal blanco. MBC+.