Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,58 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. 19 billetes, series: 1B, 1E a 1H, 1J a 1N y 1Q a 1Y. S/C-/S/C.
1988. Andorra. 250 diners. (Fr. 4) (Kr. 45). 12 g. AU. VIIè Centenari del Segon Pareatge. Acuñación de 3000 ejemplares. En expositor oficial. S/C.
Matriz para sello de cera o lacre. 13,73 g. León rampante a izquierda en un cuadrado rodeado por una banda inscrita Eh-UDA BI.VA (hasta la mitad del segmento inferior, en sentido horario) y leyenda en hebreo en sentido antihorario, a cada lado, un lóbulo con flor de lis los laterales, creciente el superior y ornamento vegetal el inferior. Raro ejemplar bilingüe latín-hebreo. MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,31 g. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y partido en aspa con venera en reverso. La M acuñada sobre otra. Nombre del rey claramente visible. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1200. MBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). 2,08 g. Bella. Con título "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 564. EBC.