1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). 27,02 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC_.
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 26,83 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC+).
1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 787) (Cal.Onza 603). 27 g. Primer año sin indicación de valor. Pequeña reparación en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 142. EBC-/EBC+.
(1806). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 2º tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona solidaria. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC.