Episcopals y Comtals de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Cru.C.G. 1878). 0,25 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo 12/03/1990, nº 178. Muy rara. MBC-.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 916) (Mastalir 1-B.a(3)3/AC CAP74, mismo ejemplar). 4,45 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
1991. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 70). 13,26 g. AU bajo. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. En estuche oficial, con certificado. Proof.
1763. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1617) (Restrepo 58-8). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Muy escasa. (BC+/MBC-).