Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa. Medina Tilimsan. Dinar o semidobla. (S.Album A516, sólo clasifica doblas en este reinado y los tres siguientes) (Hazard 651). 2,14 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 643. Rarísima. MBC+.
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). 26,87 g. Dos puntos antes del ensayador. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 601. EBC-.
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27,03 g. Exceso de oro en reverso. Leve grieta de acuñación. MBC/MBC+.
AH 109. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. falta) (Fro. 1). 2,61 g. Pequeña rotura en borde que no llega a afectar a la leyenda marginal. Rarísima. (EBC-).
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). 27,15 g. Dos puntos entre D y 6. Hojita en reverso. MBC-.