Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Fecha: 2020-05-26
# Objetos: 2662
Total salida: 264144
Buscar
Todos los objetos (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2093
Numistats ref: 280129
Carlos III
Autoridad
2 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1558
Aureo-Calicó (2008) 453
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2719
Numistats ref: 281669
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1815. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 20 francos. (Fr. 526) (Kr. 706.4). 6,41 g. AU. MBC+/MBC.
Descripción
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2716
Numistats ref: 281673
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1814. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 528) (Kr. 706.6). 6,40 g. AU. Rayitas. MBC+/MBC.
Descripción
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2312
Numistats ref: 281773
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 71
Aureo-Calicó (2008) 6
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
Categoria
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,06 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
240 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
128
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2311
Numistats ref: 281774
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 71
Aureo-Calicó (2008) 6
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
Categoria
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,05 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
128
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2310
Numistats ref: 281775
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 70
Aureo-Calicó (2008) 4
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
Categoria
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,04 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
259
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2308
Numistats ref: 280315
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 70
Aureo-Calicó (2008) 4
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
Categoria
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,06 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
240 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
259
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2303
Numistats ref: 280320
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 68
Aureo-Calicó (2008) 3
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
Categoria
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,06 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
441
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2302
Numistats ref: 280321
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 68
Aureo-Calicó (2008) 3
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
Categoria
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,06 g. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
441
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3140
Numistats ref: 281092
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1901 a 1961. Brasil. Álbum conteniendo 252 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Descripción
S/C
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2294
Numistats ref: 280328
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 67
Aureo-Calicó (2008) 1
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
Categoria
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,06 g. EBC-/EBC.
Descripción
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
148
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2293
Numistats ref: 280330
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 67
Aureo-Calicó (2008) 1
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
Categoria
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,07 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
148
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2749
Numistats ref: 281640
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1831. Francia. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 553a) (Kr. 739.1). 6,37 g. AU. Leyenda del canto incusa. Golpe en canto. Escasa. MBC+/MBC.
Descripción
MBC+
Conservación
210 EUR
Salida
320 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2731
Numistats ref: 281658
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1819. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Kr. 712.9). 6,39 g. AU. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
210 EUR
Salida
320 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2266
Numistats ref: 280357
Gobierno Provisional
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 39
Aureo-Calicó (2008) 3
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporay coins
Categoria
1870*1870. Gobierno Provisional SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,86 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
160
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2200
Numistats ref: 280223
Fernando VII
Autoridad
Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1514
Aureo-Calicó (2008) 297
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1514). 3,34 g. Busto imaginario. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Descripción
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3383
Numistats ref: 281248
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Juncosa de les Garrigues. 50 céntimos. (T. 1475a). Extraordinariamente raro y más así. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1572
Numistats ref: 279740
Martí I
Autoridad
Ral
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 519
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519 var) (Cru.C.G. 2322 var). 3,13 g. Algo alabeada. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 261. Rara. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1984
Numistats ref: 281796
Felipe V
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1466
Aureo-Calicó (2008) 797
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). 27,02 g. Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
49
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3261
Numistats ref: 281169
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central de cancelación de Ø9 mm. Raro. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
121
122
123
124
125
126
127
...
133
134
›