Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2093 Numistats ref: 280129

Carlos III Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1558 Aureo-Calicó (2008) 453 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2719 Numistats ref: 281669

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1815. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 20 francos. (Fr. 526) (Kr. 706.4). 6,41 g. AU. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2716 Numistats ref: 281673

1814. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 528) (Kr. 706.6). 6,40 g. AU. Rayitas. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2312 Numistats ref: 281773

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporay coins Categoria
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,06 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2311 Numistats ref: 281774

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,05 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2310 Numistats ref: 281775

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,04 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
259 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2308 Numistats ref: 280315

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,06 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
259 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2303 Numistats ref: 280320

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,06 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2302 Numistats ref: 280321

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
EBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3140 Numistats ref: 281092

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1901 a 1961. Brasil. Álbum conteniendo 252 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2294 Numistats ref: 280328

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,06 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
148 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2293 Numistats ref: 280330

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,07 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
148 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2749 Numistats ref: 281640

1831. Francia. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 553a) (Kr. 739.1). 6,37 g. AU. Leyenda del canto incusa. Golpe en canto. Escasa. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
210 EUR Salida
320 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2731 Numistats ref: 281658

1819. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Kr. 712.9). 6,39 g. AU. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
210 EUR Salida
320 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2266 Numistats ref: 280357

Gobierno Provisional Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1870*1870. Gobierno Provisional SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,86 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2200 Numistats ref: 280223

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1514 Aureo-Calicó (2008) 297 Referencias
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1514). 3,34 g. Busto imaginario. Bonito color. Rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3383 Numistats ref: 281248

Billetes / Bank notes Categoria
Juncosa de les Garrigues. 50 céntimos. (T. 1475a). Extraordinariamente raro y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1572 Numistats ref: 279740

Martí I Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 519 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519 var) (Cru.C.G. 2322 var). 3,13 g. Algo alabeada. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 261. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1984 Numistats ref: 281796

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 Referencias
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). 27,02 g. Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3261 Numistats ref: 281169

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central de cancelación de Ø9 mm. Raro. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado