Matriz para sello de cera o lacre. 13,73 g. León rampante a izquierda en un cuadrado rodeado por una banda inscrita Eh-UDA BI.VA (hasta la mitad del segmento inferior, en sentido horario) y leyenda en hebreo en sentido antihorario, a cada lado, un lóbulo con flor de lis los laterales, creciente el superior y ornamento vegetal el inferior. Raro ejemplar bilingüe latín-hebreo. MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,31 g. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y partido en aspa con venera en reverso. La M acuñada sobre otra. Nombre del rey claramente visible. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1200. MBC-.
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). 2,08 g. Bella. Con título "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 564. EBC.
(1880-1885). Puerto Rico. Compañía de los Ferrocarriles. 5 pesos. (Ed. PR5, mismo ejemplar) (Ed. 10, mismo ejemplar) La moneda que circulaba oficialmente en la isla era el peso de plata mejicano, por ello, este billete señala el peso como especie a la que es convertible. Esta situación se prolongó hasta 1895, cuando el Ministerio de Ultramar emitió sus propios billetes de canje para retirar la plata mejicana. Raro y más así. EBC+.