1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,74 g. Tipo"cabezón". Hojita. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1784. Muy rara. MBC/MBC+.
Matriz para sello de cera y lacre. 22,16 g. Escudo ajedrezado con quince espacios rectangulares en relieves alternos y base redondeada, inscrito en un cuadrado, en cada lado un lóbulo. En los lóbulos, S - LA - - OIGO, en giro anti-horario. Con pestaña posterior perforada para colgar. EBC-.
Episcopals y Comtals de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Òbol. (Cru.V.S. 78.1) (Cru.C.G. 1849 var). 0,16 g. Oxidaciones. Ex Áureo 12/03/1990, nº 182. Muy rara. MBC-.