Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2693
An 12 (1803-1804). Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 487) (Kr. 661). 6,35 g. AU. Como emperador. Rayitas y golpecitos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2730
1819. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538) (Kr. 712.1). 6,38 g. AU. Golpecito. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2723
1816. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538) (Kr. 712.1). 6,42 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2715
1814. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 20 francos. (Fr. 526) (Kr. 706.4). 6,36 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2062
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). 26,83 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rayitas. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2186
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,74 g. Tipo"cabezón". Hojita. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1784. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2835
1898. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,45 g. AU. Golpecito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2703
1812. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). 6,41 g. AU. Rayita y golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2737
1824. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Kr. 712.9). 6,35 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2729
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 20 francos. (Fr. 539) (Kr. 712.9). 6,43 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2726
1817. Francia. Luis XVIII. Q (Perpiñán). 20 francos. (Fr. 540) (Kr. 712.7). 6,39 g. AU. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2724
1817. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538) (Kr. 712.1). 6,38 g. AU. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2203
1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1624). 6,73 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1504
AH 157. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 671). 4,16 g. Ex Colección MB 14/10/2018, nº 581. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3220
Matriz para sello de cera y lacre. 22,16 g. Escudo ajedrezado con quince espacios rectangulares en relieves alternos y base redondeada, inscrito en un cuadrado, en cada lado un lóbulo. En los lóbulos, S - LA - - OIGO, en giro anti-horario. Con pestaña posterior perforada para colgar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1516
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2279
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). 5 g. Mínimas rayitas por limpieza. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2827
1887. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,42 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3104
1870 a 1898. Gobierno Provisional a Alfonso XIII. Lote de 26 monedas de 5 pesetas, todas distintas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2296
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,03 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2292
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). 8,03 g. Contramarca en forma de zig-zag. (EBC).