Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3192 Numistats ref: 281040

Medallas / Medals Category
1837. Isabel II. Barcelona. Proclamación de la Constitución. (Cru.Medalles 535). 7,33 g. Ø23 mm. Plata. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3193 Numistats ref: 281039

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. 5,34 g. Ø23 mm. Bronce. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3194 Numistats ref: 281038

Medallas / Medals Category
1880. Conmemoración de los 1000 años del Descubrimiento de la Virgen de Montserrat en la Santa Cueva. (Cru.Medalles 678a). 83,69 g. Ø55mm. Bronce. Grabador: Vidal. Leves golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3195 Numistats ref: 281037

Medallas / Medals Category
(hacia 1900). Barcelona. Premio a la aplicación. (Cru.Medalles 945). 6,86 g. 50x38 mm. Plata. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3196 Numistats ref: 281036

Medallas / Medals Category
1905. Barcelona. Festa Nacional Catalana. (Cru.Medalles 992). 9 g. Ø26 mm. Latón plateado. Con anilla. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3197 Numistats ref: 281035

Medallas / Medals Category
1908. Barcelona. Junta Provincial de Instrucción Pública. (Cru.Medallas 1044). 63,25 g. Ø55 mm. Bronce. Grabador: Solà y Vallmitjana. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3198 Numistats ref: 281034

Medallas / Medals Category
1908. Barcelona. Cincuentenario de los Juegos Florales. (Cru.Medalles 1055a). 12,94 g. Ø30 mm. Cobre. Grabador: Llimona. Con anilla. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3199 Numistats ref: 281033

Medallas / Medals Category
1911. Girona. Grupo escolar de Gerona. (Cru.Medalles 1098). 4,37 g. Ø33 mm. Aluminio. Con anilla. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3200 Numistats ref: 281032

Medallas / Medals Category
(1920-1930). Nostra Senyora de Montserrat. 15,78 g. 45x65 mm. Marfil y plata dorada. Unifaz. Con anilla. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3201 Numistats ref: 281031

Medallas / Medals Category
1971. Puerto Rico. Sociedad Numismática de Puerto Rico. 18 g. Ø35 mm. AG. 450º Aniversario del trastado de la ciudad de San Juan. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3202 Numistats ref: 281030

Medallas / Medals Category
(1950-1975). Medalla de distinción. 32,48 g. 47x72 mm. Latón dorado. Corona articulada, cordón y pasador. EBC+. Description
EBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3203 Numistats ref: 281029

Medallas / Medals Category
1985-1986. Ayuntamiento de Tortosa. Bimilenario 2000. 22,65 g. Ø35 mm. Plata. Incisión en canto. EBC+. Description
EBC+ Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3204 Numistats ref: 281028

Medallas / Medals Category
1903. Argentina. Inauguración de las obras del ferrocarril internacional a Bolivia. Jujuy enero de 1903. 39,14 g. Ø45 mm. Metal blanco. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3205 Numistats ref: 281027

Medallas / Medals Category
s/d. Bélgica. 146,22 g. Ø67 mm. Cobre. Firmado: A. FISCH. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3206 Numistats ref: 281026

Medallas / Medals Category
1843. Brasil. Boda de Pedro II y Teresa Cristina de Borbón dos Sicilias. 7,63 g. Ø27 mm. Cobre. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3207 Numistats ref: 281025

Medallas / Medals Category
(1804). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 1er tipo. En plata, oro y esmaltes. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3208 Numistats ref: 281024

Medallas / Medals Category
(1806). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 2º tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona solidaria. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3209 Numistats ref: 281023

Medallas / Medals Category
1806-1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 3r tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3210 Numistats ref: 281022

Medallas / Medals Category
1808. Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 4º tipo, el último. En plata, oro y esmaltes. Corona articulada. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3211 Numistats ref: 281021

Medallas / Medals Category
1946. Francia. A Marat, el amigo del Pueblo. 6,66 g. Ø23 mm. Bronce. "Exposition à l'Hôtel des Monnaies". EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized