Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1347). 7,72 g. Pátina saltada en algunas zonas. Ex Áureo & Calicó 24/01/2018, nº 1117. (MBC).
(304-250 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. AE 20. (S. 1701 var) (CNG. VII, 115). 7,65 g. Contramarca estrella de doce rayos en círculo incuso en anverso, y carcaj con arco en reverso. MBC+.