Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1708
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (AC. 138). 13,40 g. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2061
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). 26,58 g. Columnario. Restos de soldadura en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1113
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2136 var) (Co. 166 var) (RIC. 81) (ACIP. 4214). 9,30 g. BC-/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1065
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). 3,73 g. Acuñación floja en pequeña parte en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2069
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,85 g. Columnario. Pequeños resellos orientales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3601
CRAWFORD, M. H.: "Roman Republican Coinage". 2 volúmenes. (Trowbridge, 1974).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2936
1820. Mozambique. Juan VI. 40 reis. (Kr. 340) (Gomes 09.01). 5,60 g. CU. Acuñación para Goias y Mato Grosso. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1663
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,63 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1867
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1528). 26,55 g. Doble fecha y triple ensayador. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1925
1688. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 730). 26,59 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1922
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 703). 27,65 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3051
Lote de 67 bronces del Bajo Imperio, incluye 1 plomo bizantino. Total 68 piezas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2652
1928. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,69 g. AG. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 3863. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3133
Andorra. Lote de 19 expositores, la mayoría de monedas en plata. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2926
(1736-1818). Japón. Período Genbun. 1 bu. (Fr. 28) (Kr. falta) (JNDA. 9-37). 3,27 g. AU. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3400
Tarrós. 50 céntimos. (T. 2839). Visible la marca de agua del fabricante del papel. Nº 163. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3362
Lote de 16 billetes españoles. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1003
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 282). 3,44 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2848
1911. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,44 g. AU. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2847
1910. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,43 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2846
1909. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,43 g. AU. Limpiada. (MBC+).